Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
вход

Полезная информация

20:44
История породы чихуахуа (подробнее)
Собаки чихуахуа принадлежат к одной из самых древних и интересных пород, об истории происхождения которой существует много легенд и споров и по сей день. Теории их возникновения иногда настолько романтичны и поразительны, что часто воспринимаются как легенды или сказки... Так по одной из них считается, что собаки чихуахуа являются посланниками далекого космоса и связаны с ним энергией, которая проходит через не зарастающее даже у старых собак чихуахуа отверствие в черепе - родничок (малера), который является отличительным признаком собак чихуахуа.

Другие историки утверждают , что предки собак чихуахуа попали на Американский континент в далекой древности из стран Восточной Азии - Китая и Японии, либо через существовавший в те времена перешеек между двумя континентами , находившийся на месте сегодняшнего Берингова пролива.
По другой- столь же фантастичной- считается, что предки собак чихуахуа лазали по деревьям, как маленькие обезьянки - якобы лишь при таком условии они могли выжить с их крошечными размерами в столь суровом мире, но самое интересное то, что у собак чихуахуа действительно очень хорошо развиты длинные пальцы, которыми они прекрасно умеют пользоваться и по сей день.

Самая популярная и общепринятая теория о происхождении собак чихуахуа связывает появление этой породы с историей древних индейских племен Майя, Тольтеков, Ацтеков, Инков. Известно, что уже в 5 веке н. э. на территории сегодняшней Мексики существовала "течичи"- маленькая длинношерстная собака с тяжелым костяком и, возможно, немая, которая являлась частью культуры Тольтеков, пришедшей к ним, быть может, еще и от более древних племен Инков. Это предположительно и был предок современной собаки чихуахуа. Течичи времен Тольтеков запечатлены в резьбе на камне в монастыре Уэхотсинго, находящемся неподалеку от шоссе, ведущего из Мехико в Пуэбло. Такие же рисунки, с изображением предков собак чихуахуа - течичи, были найдены на полуострове Юкатан в древнем городе индейцев Чичен-Ица. В этих миниатюрах легко узнаваема современная собака чихуахуа. На территории Перу, при раскопках был найден древний сосуд, изображающий собаку, весьма напоминающий современную собаку чихуахуа. Есть все основания полагать, что предки современных собак чихуахуа были распространены на территориях обитания всех древних мексиканских племен и древних инков, населявших центральную и южную области современного государства Перу. Цивилизация индейских племен является самой загадочной на всем земном шаре, а почитаемые ими маленькие собаки играли огромную роль в религиозной и мистической жизни индейцев. Тольтеки были завоеваны Ацтеками, и в результате несколько столетий маленькая собака становится призом или игрушкой для очень богатых людей. Ацтекская знать была без ума от этих крошек, и даже когда хозяин умирал, он с ней не расставался собаку приносили в жертву богам, сжигая вместе с останками хозяина, считая, что человеческие грехи перейдут к собаке, которая являлась , как бы проводником души своего хозяина через подземный мир мертвых, освещая его путь своими блестящими, рубиновыми глазами, отгоняя злых духов и приводя ее туда, где она обретала вечный покой. Цивилизация Ацтеков существовала 500 лет до тех пор, пока испанские завоеватели во главе с Кортесом не покорили эту страну в начале 16-го столетия.
Немного известно о собаках чихуахуа с 16-го по 19-ое столетие. Существует записи, что маленькие собаки чихуахуа находились на грани исчезновения и в основном использовались для употребления в пищу как мясное блюдо. Около 1800 года нескольких собак чихуахуа нашли в собственности крестьян, проживавших недалеко от руин замка последнего монарха Ацтеков Императора Монтесумы. Эти собаки имели родничок - малеру, хорошо развитые пальцы, большие выразительные глаза. Американские путешественники стали завозить этих крошечных собак в страну в качестве сувениров, в основном из мексиканского штата Chihuahua. Отсюда и закрепилось постоянное название породы собак - чихуахуа.

В нашей стране первые собаки чихуахуа появились в 1959 году, это были две длинношестных собаки чихуахуа - сука и кобель с Кубы, подаренные семье Н.С. Хрущева. Именно эти две собаки чихуахуа и явились родоначальниками московских собак чихуахуа. В 1960-х годах были привезены еще две собаки чихуахуа из Алжира, в 1970 г. - из Англии длинношерстный кобель чихуахуа, а затем из Мексики еще две собаки чихуахуа. На этих собаках в основном и строились все породное разведение собак чихуахуа.
В.А. Бельтюкова, В.Л. Новиков

одна из версий происхождения чихуахуа...